Leitbild

Rehabilitation in Vorarlberg

Wir bieten tagesklinische und ambulante Rehabilitation dezentral in den vier Regionen Vorarlbergs (Bregenz, Dornbirn, Feldkirch, Bludenz/Bürs) an und gestalten dadurch mit Erfahrung und Wissen die sozial- und gesundheitspolitischen Ziele des Landes Vorarlberg auf der rechtlichen Basis des Chancengesetzes mit.

Wir erbringen innovative Rehabilitationsleistungen, organisiert in interdisziplinären Rehateams, die in modern ausgestatteten Räumlichkeiten zusammenarbeiten.

Arbeitsweise

Die therapeutisch,  fachliche Grundhaltung und Ausrichtung orientieren wir am bio-psycho-sozialen Verständnis von Gesundheit und Rehabilitation wie sie die WHO in der ICF  definiert und am Verständnis der integrativen Therapie.

Grundhaltung gegenüber dem Menschen/Patienten

Wir achten und fördern die Selbstbestimmung und Eigenverantwortung. Unser Handeln zielt vorrangig auf die Stärkung und Erweiterung der Potentiale des Patienten.

Evaluation

Erfolg und Wirksamkeit der Rehabilitation sind immer aus der Sicht des Patienten zu sehen und müssen alltagsorientiert sein. Das Ergebnis der Rehabilitation ist einzig daran zu messen.

Kooperation

Neben der internen, fallbezogenen Vernetzung setzen wir Impulse für eine erfolgreiche Kooperation auf der Ebene der verschiedenen Fachdisziplinen, Dienstleistern und Entscheidungsträger um die Qualität der Patientenversorgung zu verbessern und gleichzeitig die Gesundheitskosten zu senken.

Leitung

Dr. Peter Girardi

Geschäftsführender Gesellschafter
peter.girardi@smo.at

Elisabeth Schäfer

Geschäftsführung
elisabeth.schaefer@smo.at

Officeteam

Monika Welsch

Officemanagement
monika.welsch@smo.at
DW 1010

Susanne Loos

Officemanagement
susanne.loos@smo.at
DW 1022

Jacqueline Thurnher

Officemanagement
jacqueline.thurnher@smo.at
DW 1023

Barbara Lang

Assistenz / Projekte
barbara.lang@smo.at
DW 1027

Raphael Girardi

Projekte
raphael.girardi@smo.at
DW 1028

Doris Zeller

Projekte und Logopädie
doris.zeller@smo.at

Publikationen

SMO Leistungsbericht 2018

[PDF]

SMO Leistungsbericht 2017

[PDF]

Information Projekt Geriatrische Remobilisation (GRIP)

[PDF]

Studie Veröffentlichung im Thieme Verlag

[PDF]